网友:肃宁育英中学提前收取学费、少退学费、缴退费不给开具证明!教育局回复

作者:爱游戏体育app官网下载发布时间:2022-12-31 04:24

本文摘要:2020年9月25日 留言标题:肃宁育英中学提前收取学费、少退学费、缴退费不给开具证明 泉源:肃宁县人民政府网站政民互动栏目 育英学校学生的缴退费都有家长签字的一手资料在班主任处妥善保管家长如有疑问可直接和学校或班主任联系相同。 肃宁县教育局 留言时间:2020-09-20 06:42 在管理退学手续时被育英学校会计口头见告今年上半年的学费不退只退1000元的住宿费、2200元的伙食费、300元的补习质料费共计3500元。

爱游戏app官网入口

2020年9月25日

留言标题:肃宁育英中学提前收取学费、少退学费、缴退费不给开具证明

泉源:肃宁县人民政府网站政民互动栏目

育英学校学生的缴退费都有家长签字的一手资料在班主任处妥善保管家长如有疑问可直接和学校或班主任联系相同。

肃宁县教育局

留言时间:2020-09-20 06:42

在管理退学手续时被育英学校会计口头见告今年上半年的学费不退只退1000元的住宿费、2200元的伙食费、300元的补习质料费共计3500元。

可是又以多上网课半个月、开学上了一周要收取一个月的学费、质料费100元为由。最终只退费三百多元。还不给开具任何扣费退费证明我对会计说可不行以把你得手写票据拍个照片?会计说学校不给任何人开具任何证明。为了孩子的学籍被迫只能允许在一个退食宿费的票据上签字按手印。

受理单元:肃宁政府

处置惩罚效果:您好您的留言已收到现将详细回复意见回复如下:经观察疫情期间学生虽然未返校可是一直坚持上网课所以学校只退还饭费及住宿费。该学生应退还饭费(2200元)及住宿费(1000元)可是2020年9月2日秋季学期该生返校后在校学习一周凭据河北省教育厅、财政厅、物价局团结发文(冀教财【2004】50号)“按学期缴费的:学生在校时间不凌驾一个月的学校退还学生所缴当学期学杂费等用度的80%”的文件要求。因该学生在校时间不凌驾一个月学校应退还学生所缴当学期学杂费等用度的80%但该学生未缴纳秋季学期用度学校凭据核算扣除该生9月份在校期间实际发生的用度之后最终退费380元。

像这种情况并不是我一人另有很多多少管理退学退费的家长。

我小我私家感受这已经涉及到欺诈消费者、霸王条款强制收费等问题。希望有关向导能够关注一下给我们老黎民一个公正。

育英学校作为纳税大户教书育人的好地方背上一个骂名县政府的脸上也不会有什么色泽。

主要内容:尊敬的向导您好:

管理状态:[已办结]

我是保定市蠡县的一个普通农民本着想让孩子受到良好的教育缔造一个好的情况2019年选择了让孩子去肃宁育英学校就读一年级。学费每学期1.1万。

去年寒假学校让提前缴纳了今年上半年的学费没有开具任何有效收费证明。由于疫情原因今年上半年一直由家长领导在家上网课。

也是因为疫情家里半年没有收入泉源导致孩子缴纳不起孩子今年下半年的学费。迫不得已选择让孩子转学到我们当地公立学校上学。


本文关键词:网友,爱游戏app官网入口,肃宁,育英,中学,提前,收取,学费,、,少退

本文来源:爱游戏app下载官网-www.lilansoft.com